Les sous-préfets de Pontivy de 1800 à nos jours

 
 

 

  • d’HAUCOURT Colomban-Louis, nommé le 22 germinal au VIII (22 avril 1800)
  • CHABROL de VOLVIC Gilbert-Joseph-Gaspard  - 29 Octobre 1803
  • LE BARE François Marie – 19 février 1806
  • DESMAZIS Louis-Auguste – 23 Août 1815
  • LE MAISTRE Charles – 1er Mai 1818
  • LE BARE François-Marie – renommé le 21 Juillet 1819
  • AUMASSIP Jean-Edouard – 9 Octobre 1832
  • AILHAUD Alcibiade – 21 Octobre 1836
  • DUFEU Emile – 29 Mai 1839
  • BOULLE Jean Marie Germain – 23 Août 1842
  • ALAZARD Jacques Marie Adolphe – 25 Janvier 1848
  • RONDEAUX Adolphe Charles – 9 Août 1848
  • REVEL Théodule Marie Eugène – 27 Août 1849
  • FALCON de CIMIER Charles – 9 Mai 1852
  • Marquis de L'AUBESPINE-SULLY Louis Jean Baptiste – 23 Septembre 1858
  • de LAMORTE-FELINES Emile Joseph Antoine – 11 Juin 1860
  • PERIN Anatole – 11 Mars 1864
  • VARCOLLIER Louis Paul Emile – 16 Mars 1870
  • MARTEL Henri – 5 Octobre 1870
  • BECHADE Abdon – 19 Avril 1871
  • TASSEL Jean-Marie – 24 Janvier 1872
  • Vicomte OSCAR de POLI Philippe, François – 15 Février 1873
  • POULIN Jean-Baptiste Léon Auguste – 16 Octobre 1873
  • GIRAUD Henri Léopold – 15 Mai 1874
  • VAYSSIE Edmond – 24 Mai 1876
  • HYRVOIX Louis Albert – 24 Mai 1877
  • LEDDET Henri Marie – 25 Août 1877
  • DEMANGEAT Aristide Léopold – 3 Janvier 1878
  • CHAUVIN René – 25 Mars 1879
  • CAZALIS Frédéric – 30 Mars 1881
  • CHADENIER Marie Antoine Gustave - 28 Février 1882
  • BARRABANT – 4 Avril 1883
  • ROSTAING Joseph Arthur – 29 Octobre 1883
  • MARRAUD Pierre – 13 juin 1889
  • LION Lucien Emile – 18 Avril 1891
  • MARSEROU Clovis Jean Baptiste Antoine – 18 Mars 1895
  • DIMIER  Prosper Marius – 6 Juillet 1895
  • LASSERRE François Louis Alfred – 19 Juillet 1898
  • TRUC Paul - 31 décembre 1899
  • GILOTTE Victor - 1905
  • RIOM Emile Edouard Santiago – 3 Novembre 1906
  • GOLA Clément Alphonse Guy– 20 Juin 1908
  • ATGER Frédéric Pierre Emile Alphonse exerce pour la durée de la guerre – 1ère nomination : 8 Novembre 1914, 2ème nomination : 17 Février 1918 – Départ Mars 1919
  • MORARD Paul Joseph Lucien – Décembre 1914 à 1918
  • FRAÏSSé Julien – 18 mars ( remplace M. SEGUIN 9 Mars non installé) – 1919
  • OURMET Pierre Paul – Janvier 1920
  • RATIER Joseph Léon – Mai 1920 en remplacement de M. LABARTHE (non installé)
  • GUILBERT Jules Raphaël Edouard – 15 Novembre 1923
  • BOUFFET René Eugène François– 9 Août 1929 maintenu en disponibilité
  • GONZALVE Léon Auguste Noël–  9 Août 1929
  • GUIBOUT Jean – 11 Juillet 1930
  • CHATARD Maurice Emile Alexandre – 25 Septembre 1930
  • LE BAUBE Pierre – 19 Mai 1934 (en remplacement de M. CHATARD non installé)
  • MAILLARD Henri – Juillet 1934 (en remplacement de M. LE BAUBE. Décédé en 1935)
  • JUST Louis Joseph – 30 Janvier 1935
  • CHULLIAT Christian – 9 Mai 1936 en remplacement de M. MOUSSINET (non installé)
  • FILUZEAU Marcel Abel Adrien – 30 Octobre 1940
  • ERIAU Jean-Gabriel – 5 Mars 1943
  • GEFFRIAUD Félix  -  Août 1944 - délégué mais installé en Mars 1945
  • BERNARD Jacques – Septembre 1946
  • DUCHENE-MARULLAZ Edouard – Juillet 1948
  • MARTINET Henri – Février 1954
  • MONFRAIX Jean – Août 1958
  • GRAILLE Jean – Septembre 1959
  • LANQUINE Philippe – Mai 1961
  • RAFFOUR Bernard –août 1961
  • GONZALVO Maxime – Mars 1964
  • AUDEBERT Georges – Novembre 1967
  • LACROIX Edouard – Février 1971
  • ACHARD Christian – Septembre 1974
  • TISSIER Jean-Alain – Juillet 1976
  • BERTHIAUX Guy – Octobre 1979
  • GUERCIN Jean-Pierre – 12 Août 1985
  • MOTELEY André – 7 Novembre 1988
  • SCHAEFER Philippe – 13 Août 1991
  • PIRIOU Michel – 14 Mars 1994
  • COULAS Alain – 16 Août 1995
  • NEILLO Jean-Claude – 12 Février 2001
  • BRUNEAU Jean-Michel – 29 Juillet 2002
  • MISSON Sylvette – 1er Septembre 2005
  • CHAUVIN Corinne – 13 Juin 2008
  • LE MENN Bernard - août 2011
  • DORE Mikaël - mars 2015